Sie befinden sich hier:  Turniersport  Turnierfachkräfte

Vorbemerkung zur Richterliste

  1. Richter, PC und Anwärter müssen Mitglied in einem dem LV Pferdesport Sachsen e.V. angeschlossenen Verein sein.
  2. Die jährliche Aufnahme in diese Listen ist an den gem. APO 2014 obligatorischen Besuch der vom Landesverband angebotenen Weiterbildung gebunden. zweimalige Versäumnisse ohne Grund führen zu einer Suspendierung von der Jahresliste, bis die Weiterbildung erneut nachgewiesen wurde (Kann auch in einem anderen Bundesland sein).
  3. Veranstalter dürfen nur Richter/PC einsetzen, die auf einer aktuellen Liste geführt werden (gilt auch für nichtsächsische Richter, die auf den Listen der jeweiligen LK stehen)

 

 

Übersicht Turnierrichter

Name, Vorname Qualifikationen
Turnierrichter
Abzeichenabnahme
Straße, PLZ, Ort
Mail
Telefon,
Funk
Fax (F)
Bäßler, Andreas - VOT
- LA;VA
An der Kirche 10
01471 Bärwalde
035208 395750
0176 38707771
Bäßler, Christin - VOE
An der Kirche 10
01471 Bärwalde
0176 38704241
Bauer, Gunter - BA;DM;SMS;VL;D*;S*
- RA
Südbauernweg 23
09353 Oberlungwitz
03723 682949
F03723 682949
Bauer, Hendrik - VOE
- LA;VA
Koburger Str. 83
04416 Markkleeberg
0341 4410993
0172 5355501
Baumann, Jörg - BA;DM;SS
- RA
Burgstraße 14
09306 Rochlitz
0152 55817631
0176 87826372
Beitlich, Adolf - BA;DM;SM (bis **)
Nr. 7
04720 Pommlitz
03431 700566
Dr. Belke, Karlheinz - BA;GP;SM (bis **);D*
- RA
Windmühlenweg 19
01468 Moritzburg
035207 81205
0162 4489711
F035207 995028
Beyer, Hans-Jörg - DL;SL
- RA 3
Drosselweg 10
01589 Riesa
03525 630069
0177 5963980
Beyer, Lieselotte - GP;SL;D*;*D
- RA
Drosselweg 10
01589 Riesa
03525 630069
0177 5963980
Wießner-Böck, Jacqueline - VOT
- LA;VA
Wognaundorfer Gasse 8
04347 Leipzig
0157 72784858
Bothe, Simone - BA;DS;SS;*D;S*;D*
- RA
Altnossener Str. 48
01156 Dresden
0351 4178972
0174 2052967
F0351 4178973
Brinckmann, Pamela - DL;SL
- RA 3
   
Brinkmann, Bernd - DS;SMS;D*;S*
- RA
Holbeinstraße 16
04229 Leipzig
0341 9129743
0172 3409919
F0341 9096181
Buschmann, Klaus - BA;DM;SMS;D*;S*
- LA;RA
Eilenburger Str. 15
04425 Taucha
034298 61221
0177 3645205
Dorn, Jana - BA;DM;SM (bis **);D*
- RA;LA
Moltekstr. 9
04178 Leipzig
0172 3409146
Dost, Günter - FBA;FM;F*
- LA;FA
Gartenweg 1
09212 Limbach-Oberfrohna
0372 292770
0174 2691337
Engel, Peter - DM;SM (bis **)    
Esfeld, Brenda - EWU-A/B
- EWU A
Am Feldrain 2
01723 Kaufbach
035204 47477
F035204 48820
Friedrich, Peter - FBA;FM
- FA
   
Geißler, Johnson - BA;DS;SS;GV;D*;S*;GV*
- RA
Bornaische Str. 23
04416 Markkleeberg
0341 3585361
0172 3484866
F0341 3378173
Glöckner, Andrea - B;DL;SL
August-Bebel-Str. 5
01468 Moritzburg

0174 9231160
Göpfert, Birgit - BA;DL;SL
Frauensteiner Str. 44
09623 Frauenstein
037326 9126
0175 2640645
F037326 869492
Graf, Dieter - BA;DM;SMS;D*;S*
- RA
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
03578 306369
0172 3506258
F03578 306369
Gröner, Hans-Ulrich - BA;DM;SM (bis **) ;FA;D*;S*
- LA;RA
Am Bärenstein 13 b
08523 Plauen
03741 281660
0179 7892846
Hallex-Naumann, Uwe - DL;SL
- RA 3
Leninstr. 16
01979 Lauchhammer
03574 861327
0160 6725929
F03574 465943
Dr. Handrock, Sybille - BA;DM;SM (bis **) ;VOE
- RA
Am Steinberg 32
09125 Chemnitz
0371 584535
Haubold, Dieter - BA;GP;SS;D*;S*;*D;*S
Lindenallee 5
04827 Machern
034292 436852
0162 6206032
Heinig, Bernd - BA;DL;SM (bis **)
- RA
Goetheplatz 6
04626 Schmölln
034491 22246
0171 8893893
Huth, Andreas - Richter BS Lugauer Str. 1b
09387 Jahnsdorf/Erz.
08293 951724
0162 5457473
F08293 9600942
Hurlbeck, Gudrun - BA;DL;SL;VL
Obercarsdorfer Str. 3
01744 Dippoldiswalde OT Reichstädt
03504 619212
0170 9612666
F03504 619209
Jegler, Sylvia - BA;DM;SMS;D*
Niederauer Str. 19 a
01640 Coswig

0173 9002223
Jentzsch, Karin - BA;DL;SL;VL
Damaschke Str. 51
09228 Chemnitz - Wittgensdorf
037200 829231
01515 6096033
Keck, Andreas - BA;DM;SM(bis *);D*;S*
- RA
Neukircher Str. 19
02625 Bautzen OT Stiebitz

0151 50438402
Koban, Holger - B;DL;SL
- RA 3
Löbener Weg 5
04523 Pegau

0177 3414807
Köhler, Bianka - FA
Hauptstraße 68
09387 Jahnsdorf

0173 3566109
Kuhn, Katrin - B;DL;SM
- RA 3
Görlitzer Allee 12
02923 Kodersdorf
035825 60079
0171 7430437
F035825 60641
Kunze, Klaus - BA;DM;SM (bis **) ;GV;D*;S*;GV*
- RA;LA
Gochtstraße 8
08058 Zwickau
0375 479484
0174 3252822
Lawin, Janusz - DS

0048 602534360
0048 757892017
Lob, Annett - B;DL;SM
- RA 3
Liebersee 30
04874 Belgern
034224 40346
0173 7456810
F034224 40092
Mansfeld, Richard - BA;DM;SMS;FA
- RA
Ritterstraße 32
08209 Auerbach
03744 223640
0173 3499210
Mayr, Klaus-Peter - DL;SM (bis *)
Buschweg 42
02929 Rothenburg

0171 3647230
Mrodzinsky, Thomas - Richter BS Dorfstraße 120
09306 Königshain
037202 85957
0172 3790217
Nietzsch, Katrin - B;DL;SL;VL
- RA 3;LA
Gönnsdorf
01328 Dresden
0351 2631754
0171 5068146
F0351 2633141
Pradel, Anne - VOE
Chopinweg 3
64287 Darmstadt

0163 6149715
Sautter, Armin - BA;DM;SMS;GV;GV*
- TD
- RA
An der steilen Wand 13
08393 Meerane

03764 70114
Schiekel, Ines - DL;SL
Ringweg 39
01814 Bad Schandau OT Porschdorf

0172 5337058
Schirmer, Sabine - BA;DS;SM (bis *);D*;S*,*D
- RA
Friedrichshafner Str. 108
04357 Leipzig

0172 6531040
Schmidt, Wolfgang - BA;SL;DL;;FBA;FM;
- LA;FA
Dorfstr. 17
01665 Diera-Zehren
03521 739521
F03521 7288176
Scholich, Matthias - BA;DM;SMS;*S;D*;S*
- LA;RA
Riesaer Str. 4
01561 Großenhain

0160 6313780
Schröder, Heidelies - DS;SS
Prof.-Werner-Str. 39 a
01796 Pirna OT Graupa
03501 711670
0170 2445011
Schulze, Tanja
- RA 3
Olbrichtstr. 7
04157 Leipzig

0172 3470262
Schuster, Ines - DL;SL
- RA 3
   
Stiefelmeyer, Simone - BA;DM;SM (bis **);GV;*V;D*;S*;V*
- TD
- RA;LA
Tanneweg 13
02829 Neißeaue
035820 62700
0172 6353613
F035820 62701
Straube, Dieter - BA;DL;SL;FM
   
Thieme, Klaus - BA;DM;SM (bis **) ;VL;FBA;FS Flöhatalstr. 39
09509 Pockau
037367 399310
Tögel, Katharina - B;DL;SL
Straße der Einheit 22
01744 Dippoldiswalde

01515 2718236
Trapp, Roland - BA;DL;SL
- RA 3
Kobitzscher Weg 2
01665 Triebischtal OT Ullendorf
035245 72757
Uhlig, Reinhard - BA;DM;SS
Breite Str. 32A
04886 Arzberg/Nichtewitz

0173 2007449
Vos, Thomas - BW/RP;BA;DM;SM Am Südhang 62
09439 Amtsberg
0371 6751510
0172 3778809
F0371 6751510
Winkler, Lothar - BA;DM;SS;FBA;FS;
D*;F*;*S;*F
- FA;LA;RA
Gerd-Fröbe-Straße 8 A
08064 Zwickau
0375 789310
0157 73967455
Wolf, Heiko - B;SL;DL
- RA 3
Klingenthaler Str. 97
08209 Auerbach
03744 24211
0172 6257209

Übersicht Richteranwärter

Name, Vorname Disziplin Straße, PLZ, Ort
Mail
Telefon,
Funk
Fax (F)
Czerwinski, Mireen - RA R
Dr.-Margarte-Blank-Str. 10
04451Borsdorf OT Panitzsch

0173 3250338
Fox, Ines - RA R
   
Gillich, Birgit - RA R
Hainstr. 36
08523 Plauen
03741 5767714
0151 11555518
Fax: 03741 5767715
Gösele, Torsten - RA BS
Roseggerstr. 13
02763 Zittau

0177 2681206
Herwig, Lutz - RA BS
Scheffelstr. 17
09669 Frankenberg

0171 1261909
F03915 80230938
Jäppelt, Peggy - RA R
Klingerstr. 13
04319 Leipzig

0177 4235820
Köhler, René - RA R
   
Lunze, Jana - RA F
Mittelbacher Str. 43a
01896 Lichtenberg

0173 8625791
Maus, Bianca - RA R
Tittmannstr. 20a
01309 Dresden

0162 2798407
Mittag, Frank - RA BS
Zum Gosetal 25
01665 Diera-Zehren OT Naundörfel

0177 7665509
Müller, Kathrin - RA R
Alte Dorfstr. 15
04808 Lossatal

0172 6560224
Reichel, Martina - RA BS
Gartenstraße 1
02791 Oderwitz
035842 27477
0174 7003287
Vogel, Friederike - RA F
Zu den Pappeln 3
01561 Reinersdorf
0162 7018713
       

Übersicht Ehrenrichter

Dr. Rudlof Fuchs,
Günter Göschel,
Dr. Peter Nelz
Rudolf Lehmann,
Heiner Matthes,
Hans-Jürgen Roick, ,

 

 

zurück zu Turnierfachkräfte