Sie befinden sich hier:  Ausbildung  Abzeichen

Motivations- und Leistungsabzeichen

Die Abzeichen 10 bis 6 und der Basispass können in Vereinen und Betrieben unseres Landesverbandes abgelegt werden.

Lehrgänge und Prüfungen zu Abzeichen 5 bis 1 werden an FN-gekennzeichneten Schulen durchgeführt.

Die Anmeldung erfolgt an der Ausbildungsstätte.

Merkblätter zu allen Abzeichen

 

Abzeichenlehrgänge und Prüfungen

Datum Art des Lehrgangs Ausbildungsstätte Kontakt
20.-23.02.2017
Prüfung: 24.02.2017
BP, RP, RA, LA5 Reitanlage Tannehof
Tanneweg 13
02829 Neißeaue
Simone Stiefelmeyer
03582062700
Stiefelmeyer@tannehof.de
20.-24.02.2017 BP, RP, RA, Pferdesportverein Auerbach Sorga
Ritterstr. 30
08209 Auerbach
Daniel Schwieder
0179 9450604
03744 21420
Daniel.schwieder@psv-auerbach.de
ab 05.03.2017 BP, FA 5, 4 Pferdezucht und Reitanlage W. Groß
Grünauer Str. 57
09432 Großolbersdorf
Kay Groß
0172-7867088
info@reiterhof-erzgebirge.de
09.03.-12.03.2017 BP, RA 5, 4 Pferdezucht und Reitanlage W. Groß
Grünauer Str. 57
09432 Großolbersdorf
Kay Groß
0172-7867088
info@reiterhof-erzgebirge.de
ab 18.03.2017 FA Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
17.-19.03.2017 BP, RA, LA5 Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
31.03.-02.04.2017
Prüfung: 08.04.2017
RA 8-2, LA 4-5, Abzeichen Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik (at) gmx.de
31.03.-23.04.2017
Prüfung: 29.04.2017
BP, FA 5, FA 4, FA 3 viersp. Schimmelhof Ekhard Bartusch
Rackelner Dorfstr. 2
02694 Malschwitz OT Rackel
035932 31117
0162 9082108
Fax:035932 36253
03.04.-07.04.2017 RA 5 bis RA 2, RA 1 mit eigenem Pferd Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
03.04.-11.04.2017 FA 5, FA 4 (zweispännig) Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
07.-09.04.2017
Prüfung: 14.04.2017
BP, RP, RA 5-2, LA Reitstall Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
Fax: 03578 306369
14.-16.04.2017 BP, RA, LA5 Seelitzer Freizeit GmbH
Kolkauer Str. 25
09306 Seelitz
Katrin Großer
0172 7971585
17.-22.04.2017 BP, RA, LA 4-5 Pferdehof Schricker
Kulmstr. 11
08527 Plauen
Göran Schricker
03741 420069
goeran@pferdehof-schricker.de
18.-21.04.2017 BP, RP, RA, LA Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
18.-21.04.2017 BP, RP, RA, LA Pferdehof Berger
Karl-von-Hase-Str. 27
09322 Penig
OT Niedersteinbach
Frank Berger
0173 5635206
26.-30.06.2017 BP, RP, RA, LA Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
03.-07.07.2017 BP, RP, RA, LA Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
10.-14.07.2017 BP, RP, RA, LA Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
31.07.-03.08.2017 BP, RP, RA, LA Fohlenhof Schöniger
Polenzstr. 23
08485 Lengenfeld
Fam. Schöniger
037606 2795
Fax: 037606 32727
info@fohlenhof-schoeniger.de
25.-29.09.2017 RA 5 bis RA 2, RA 1 mit eigenem Pferd Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
02.10.-07.10.2017 BP, RA, LA 4-5 Pferdehof Schricker
Kulmstr. 11
08527 Plauen
Göran Schricker
03741/420069
goeran@pferdehof-schricker.de
29.09.-01.10.2017
Prüfung: 03.10.2017
BP, RP, RA 5-2, LA Reitstall Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
Fax: 03578 306369
03.-06.10.2017 BP, RP, RA, LA Reitanlage H. Heckel
Reichenbacher Str. 31
08485 Lengenfeld
Henry Heckel
037606 2512
0173 9484427
FAX: 037606 33169
reitstall-heckel@t-online.de
06.-08.10.2017
Prüfung: 14.10.2017
BP, RA 8-2, LA 4-5, Abzeichen Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik (at) gmx.de
09.10.-12.10.2017 BP, RP, RA, LA Fohlenhof Schöniger
Polenzstr. 23
08485 Lengenfeld
Fam. Schöniger
037606 2795
Fax: 037606 32727
info@fohlenhof-schoeniger.de
09.10.-11.10.2017
Prüfung: 14.10.2017
BP, RA 8-2, LA 4-5, Abzeichen Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik (at) gmx.de
09.10.-14.10.2017
BP, RA 10-3, LA 5 Reitanlage Seidel
Friesener Weg 26
08468 Reichenbach
Achim Seidel
0171 7285201
Seidel_Achim@t-online.de
10.-12.11.2017
Prüfung: 18.11.2017
RA 8-2, LA 4-5, Abzeichen Bodenarbeit RV Parthenaue Graßdorf e.V.
Dorfstr. 9
04425 Taucha
Sybille Bubenik
0171 5206373
s.bubenik (at) gmx.de
16.-24.10.2017 FA 3, FA 2 (vierspännig) Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
25.10.-02.11.2017 FA 5, FA 4 (zweispännig) Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg
Schloßalle 1
01468 Moritzburg
035207 890110
11.-12.11.2017
Prüfung: 17.11.2017
BP, RP, RA 5-2, LA Reitstall Graf
Neschwitzer Str. 46
01917 Kamenz
Dieter Graf
0172 3506258
Fax: 03578 306369